Guten Morgen Österreich

Guten Morgen Österreich

Präsentation: Aimie Rehburg
Musikauswahl: Martina Stummer

Sendereihe

Playlist

Komponist/Komponistin: Georg Friedrich Händel/1685 - 1759
Titel: Ankunft der Königin von Saba / Nr.27 Sinfonia aus dem Oratorium in 3 Akten "Salomon" HWV 67 / Einleitung zum 3.Akt
Orchester: Academy of St.Martin in the Fields
Leitung: Sir Neville Marriner
Länge: 02:49 min
Label: EMI 7470272

Komponist/Komponistin: Friedrich II., König von Preußen <"Der Große">/1712 - 1786
* Scherzando. Allegro - 3.Satz (00:03:19)
Titel: Sinfonia für 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Hörner, Streicher und B.c. in D-Dur
Solist/Solistin: Karlheinz Zöller /Flöte
Solist/Solistin: Fritz Demmler /Flöte
Solist/Solistin: Wolfgang Meyer /Cembalo
Orchester: Berliner Philharmoniker
Leitung: Hans von Benda
Länge: 03:31 min
Label: EMI CZS 2522382 / CDZ 2522392

Komponist/Komponistin: Joseph Haydn/1732 - 1809
Titel: Symphonie Nr.101 in D-Dur Hob.I/101 - 11.Londoner Symphonie
* Finale, allegro con spirito - 4.Satz (00:04:29)
Populartitel: Die Uhr
Orchester: Österreichisch ungarisches Haydn Orchester
Leitung: Adam Fischer
Ausführender/Ausführende: Rainer Küchl /Violine
Länge: 04:35 min
Label: Nimbus Records 5105

Komponist/Komponistin: Franz Liszt/1811 - 1886
Titel: Consolation Nr.2 in E-Dur für Klavier S.172
Solist/Solistin: Vladimir Horowitz /Klavier
Länge: 03:30 min
Label: SONY SK 48093

Komponist/Komponistin: Bela Bartok/1881 - 1945
Bearbeiter/Bearbeiterin: Jozsef Vajda
Titel: Rumänische Volkstänze - bearbeitet für Bläser
* Ind.1 Der Tanz mit dem Stab (00:01:02)
* Ind.2 Gürteltanz, Ind.3 Stampfer (00:49)
* Ind.4 Tanz aus Butschum (00:37)
* Ind.5 Rumänische "Polka" (00:32)
* Ind.6 Schnell Tanz (00:53)
Ausführende: Bläserquintett des Ungarischen Fernsehens
Ausführender/Ausführende: Bela Drahos /Flöte
Ausführender/Ausführende: Bela Kollar /Oboe
Ausführender/Ausführende: Istvan Veer /Klarinette
Ausführender/Ausführende: Jenö Kevehazi /Horn
Ausführender/Ausführende: Joszef Vajda /Fagott
Länge: 04:42 min
Label: Cadenza 8748

Komponist/Komponistin: Traditional
Komponist/Komponistin: Griechenland
Titel: Zembekiko II (Der langsame Tanz)/instr.
Ausführende: Wiener Tschuschenkapelle /Instrumental
Ausführender/Ausführende: Slavko Ninic /Gitarre
Ausführender/Ausführende: Christion Gruber /Bouzuki
Länge: 02:43 min
Label: Extraplatte 147092

Komponist/Komponistin: Leroy Anderson/1908 - 1975
Titel: The typewriter/instr.
Orchester: Kölner Rundfunkorchester
Leitung: Pinchas Steinberg
Ausführender/Ausführende: Werner Brock /Schreibmaschine
Länge: 01:44 min
Label: Capriccio 10299

Komponist/Komponistin: Antonín Dvorák
* Polka : Allegretto grazioso - 2.Satz (00:04:47)
Titel: Böhmische Suite op.39 für Orchester
Orchestersuite
Orchester: NDR Sinfonieorchester
Leitung: Thomas Hengelbrock
Länge: 04:48 min
Label: Sony Music 88725464672

Komponist/Komponistin: Carl Heinrich Reinecke/1824 - 1910
Titel: ZWÖLF TONBILDER für Streichorchester
* 18. Ballettmusik aus der Märchenoper "Prinzessin Glückskind" (op.177) (00:04:02)
Orchester: Kammerorchester Kremlin
Leitung: Mischa Rachlewski
Länge: 04:06 min
Label: Claves Records CD 502107

Komponist/Komponistin: Jean Philippe Rameau/1683 - 1764
Titel: Rigaudon / aus der Ballett Suite zur Oper "Dardanus" / Bearbeitung für Klavier
Solist/Solistin: Georges Cziffra /Klavier
Länge: 03:03 min
Label: EMI CDM 5652532

Komponist/Komponistin: Jean-Baptiste Lully/1632 - 1687
Titel: Marche des Combattants - aus der Oper "Alceste" (00:02:36)
Orchester: Le Concert des Nations
Leitung: Jordi Savall
Länge: 02:36 min
Label: Alia Vox AV 9842

Komponist/Komponistin: Joseph Haydn/1732-1809
Titel: Symphonie Nr.9 in C-Dur Hob.I: 9 / daraus: 1.Satz
Orchester: Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini
Länge: 04:05 min
Label: ALPHA 680 / outhere music

weiteren Inhalt einblenden